ЕВРО 2012. Украина-Англия. Обзор матча.

Когда в конце матча украинский репортер сказал Олегу Блохину, тренеру сборной-хозяйки, что-то вроде «Сегодня была равная игра…», это вызвало просто всплеск возмущения легенды украинского футбола! И на то были основания. Украина действительно переиграла в этом матче Англию по многим показателям (от времени владения мячом до качества передач). И Украина действительно сыграла свой лучший матч не только на Евро-2012, но и за последний год, наверное. Однако по одному показателю британцы обошли в очной встрече хозяев турнира – по количеству забитых мячей. Первые забили один, вторые не забили ничего.

Сборная Украины вышла на поле без своего капитана и просто лидера – Андрея Шевченко. А сборная Англии наоборот начала матч с «приобретением» - в состав после отбытия дисквалификации вернулся Уэйн Руни. Правда, это соотношение «прибыл – убыл» никак не отразилось на стартовых минутах матча. Украинцы, зная о необходимости побеждать в этом матче, поддерживаемые трибунами «Донбасс Арены», мощными силами пошли в атаку на ворота Джо Харта. И это вовсе не было похоже на штурм, отчаянный бросок всех сил… Наоборот, украинцы выглядели очень достойно и внушительно – намного выше того уровня, который им отводят статистики, букмекеры и т.д.

Но класс есть класс. И, даже будучи прижатой к своей штрафной, сборная Англии не потеряла самоконтроль – а потому смогла по рукам и ногам связать группу атакующих игроков «сине-желтых». Последним осталось только традиционные в таком случае «виды оружия»: дальние удары и реализация стандартных положений. Украинцы пробовали и так, и эдак. А мяч в сетку ворот не летел!

Когда судья уводил команды на перерыв, показалось, что уж после возобновления игры украинцы англичан дожмут. Но после возобновления игры украинцев ждал неприятный сюрприз…

На 48-й минуте матча мяч, поданный Джеррардом с правого фланга пролетел мимо украинских защитников и вратаря (под рукой!) на ближней штанге и проскользнул на другой конец ворот. Где не было никого из украинцев, зато своего часа ждал Уэйн Руни. Забить в пустые ворота не составило труда.

Гол шокировал украинцев. Но с каждой минутой и болельщики, и футболисты все больше понимали, что этот гол не должен стать препятствием: впереди – 40 минут игры, руки-ноги целы и это те же самые руки-ноги, которые терроризировали англичан весь первый тайм…

И уже довольно скоро украинцы смогли сравнять счет. Хотя нет… ведь судья посчитал иначе. Марко Девич, «легионер» сборной Украины пробил по воротам англичан, когда Джо Харт уже не участвовал в обороне ворот. Последним рубежом на пути мяча стал Джон Терри. Защитник вынес мяч из своих ворот… но сделал это после того, как снаряд пересек линию ворот. Так показалось с трибун на первый взгляд, то же самое показал видеоповтор… Но ничего не показал один из двух тех самых дополнительных судей, которых УЕФА поставила на линиях ворот. Ничего! И игра продолжилась при счете 1:0.

Если украинцев не сломил пропущенный гол, то «отобранный» забитый гол явно подкосил их. Нет, «сине-желтые» все так же упорно шли вперед, но вместо задора, куража ими двигали уже скорее злость, желание восстановить справедливость. Но с последним ударом не ладилось ни у кого. Даже у Андрея Шевченко, вышедшего сотворить чудо.

1:0 – и вслед за первой хозяйкой Евро-2012 прекратила свои выступления вторая – Украина.